300 г 5%-ного раствора поваренной соли упарили до 250 г и добавили 12 г этой же соли. Рассчитайте массовую долю соли (%) в получившемся растворе

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:06
    0
    M' (NaCl) = 300 г*0,05 = 15 г

    m (NaCl) = 15 г + 12 г = 27 г

    m (p-pa NaCl) = 250 г + 12 г = 262 г

    w (NaCl) = 27 г/262 г = 0,103 или 10,3%

    Ответ: 10,3%