Найдите массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 100 г 15-% раствора соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:27
    +1
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    m (HCl) = 100*0,15 = 15 г

    n (HCl) = m/M = 15/36,5 = 0,411 моль = n (NaOH)

    m (NaOH) = 0,411*40 = 16,44 г