Написать уравнения реакции в молекулярном, ионном и сокращенном виде между веществами СаNО3 и КСО3; NaSO3 и Н2NO3

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:22
    0
    Ca (NO3) 2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KNO3

    Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + CO3 (2-) = CaCO3 + 2K (+) + 2NO3 (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

    Na2SO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + SO2 + H2O

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + SO2 + H2O

    SO3 (2-) + 2H (+) = SO2 + H2O