Определить массу и число молекул в-ва, образовавшегося при взаимодействии 270 г аллюминия и кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:57
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = m/M=270 г/27 г/моль=10 моль

    n (Al) : n (Al2O3) = 4:2

    n (Al2O3) = 5 моль

    m (Al2O3) = n*M=5 моль * (27*2+16*3) г/моль=5*102=510 г

    N (Al2O3) = n*Na=5 моль*6,02*10^23=30,1*10^23=3,01*10^24

    Ответ: 510 г и 3,01*10^24