Найти объем воздуха если сгорело 16 г сероводорода

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:24
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n = m/M = V/Vм

    n (H2S) = 16/34 = 0,47 моль

    по уравнению реакции:

    n (O2) = 0,47*3/2 = 0,706 моль

    V (O2) = 0,706*22,4 = 15,81 л

    т. к. в воздухе 21% кислорода:

    V (возд) = 15,81/0,21 = 75,29 л