Дано:

m (X) = 13,6 г

m (H2O) = 10,8 г

m (CO2) = 39,6 г

D (O2) = 4,25

Найти: МФВ

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 23:56
    0
    Запишем формулу вещества в общем виде - СхНуОz, а затем - уравнение его сгорания в общем виде:

    СхНуОz+O2-->xCO2 + (y/2) H2O

    n (X) = m (X) / M (X) = m (X) / D (O2) * M (O2) = 13,6 г/32 г/моль*4,25=13,6 г/136 г/моль=0,1 моль

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 39,6 г/44 г/моль=0,9 моль

    Тогда х=9

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 10,8 г/18 г/моль=0,6 моль

    Тогда у=12

    M (O) = M (X) - M (xC) - M (yH) = 136 г/моль-108 г/моль-12 г/моль=16 г/моль - достаточно для 1 атома кислорода, z=1.

    Ответ: С9 Н12 О