Вычислите массу образующейся меди если в реакцию с водородом вступает оксид меди (||) массой 96 г (CuO+H2=Cu+H2O)

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:01
    0
    CuO + H2 = Cu + H2o

    Находим кол-во оксида меди

    v = m/M = 96/80 = 1,2 моль

    Из уравнения видно, что v (Cu) = v (CuO) = 1,2 моль (количество оксида меди равно количеству меди)

    Находим массу Меди

    m = v * M = 1,2 * 64 = 76,8 г