Какой объём ацетилена (при Н. у) может быть получена из 1 кг технического карбида кальция, содержащего 30% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:55
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    определяем массу примесей 1000 х0.3=300 г

    1000 - 300 = 700 г чистого карбида кальция.

    составляем отношение 700/64=Х/22.4

    Х=700 х22,4/64

    Х=245 л