Рассчитай массу осадка, если в реакцию вступило 25 г хлорида бария и 40 г сульфата натрия

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 18:24
    0
    BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4

    n (BaCl2) = m/M = 25 г / 208 г/моль = 0,12 моль

    M (BaCl2) = 137+71=208 г/моль

    n (Na2SO4) = m/M = 40 г / 142 г/моль = 0,28 моль

    M (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142 г/моль

    так как по уравнению: на 1 моль BaCl2 приходится Na2SO4, следовательно Na2SO4 - в избытке; задачу решаем по недостатку.

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,12 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,12 моль * 233 г/моль = 27,96 г

    M (BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль
  2. 5 августа, 18:37
    0
    BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4↓

    Mr (BaCl2) = 208; Mr (Na2SO4) = 142; Mr (BaSO4) = 233

    n (BaCl2) = 25/208=0,1 (примерно) вещество полностью прореагирует

    n (Na2SO4) = 40/142=0,3 (примерно)

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0,1

    m (BaSO4) = 233*0,1=23,3

    Ответ:m (BaSO4) = 23,3 г