Какой объем воздуха (н. у) потребуется, чтобы сжечь 1 кг. бензола?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:28
    0
    M (C6H6) = 1kg=1000 g

    Vm=22.4 L/mol, M (C6H6) = 78 g/mol

    1000 X L

    2C6H6+15O2-->12CO2+6H2O

    2*78 15*22.4

    1000/156 = X/336

    X=2154 L - кислорода

    V (возд) = 2154*100%/21%=10257 L

    ответ 10257 л