Сколько атомов углерода содержится в 3 моль бензола, в 3 г бензола, в 3 л бензола (плотность 0.8 г/мл) ?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:48
    0
    1 моль содержит 6,02*10^23 частиц, следовательно вы должны узнать сколько молекул бензола в каждом случае будет. В 1 молекуле бензола - 6 атомов углерода, т. е. число молекул умножаем на 6

    3 моль

    N (c) = 3*6,02*10^23 * 6 =

    3 г

    Массу делим на молярную и узнаем сколко моль

    N (c) = 3/78*6,02*10^23 * 6 =

    3 л

    Находим массу, из массы - кол-во

    N (c) = 3000*0,8/78*6,02*10^23 * 6 =

    Сосчитаешь сама надеюсь, на калькуляторе