Закончите уравнение практически осуществимых химических реакций

H2SO4+HCL =

H2SO4+K2O=

HCL+Cu=

K2O+SO3=

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:23
    0
    1) H2SO4 (k) + 2HCl=Cl2+SO2+2H2O если реакция такая существует, я не на 100% уверен, то она пойдет по такому же механизму, как и с бромом и йодом. Серная кислота должна быть обязательно концентрированная, в растворе, она не является окислителем.

    2) H2SO4+K2O=H2O+K2SO4 типичная реакция ионного обмена.

    3) 2Cu°+4H⁺¹Cl⁻¹ (k) = 2H⁺¹[Cu⁺¹Cl⁻¹2]+H°2↑ реакция пойдем с концентрированной серной кислотой, с разбавленной даже через миллиарды лет ничего не произойдет мне кажется и еще реакция взята из сайта, мне даже в голову не приходило, что тут получится может.

    4) K2O+SO3=K2SO4 обычная реакция соединения.