1) Как определить, возможна ли реарция?

2) Допишите уравнения практически осуществимых реакций.

а) CO2+HNO3

б) N2O5 + NaOH

в) Fe2O3+H2SO4

г) CuO+Ca (OH) 2

д) CuO+HCl

е) SO3+KOH

ж) K2O+Ba (OH) 2

3) Напишите ионные уравнения для составленных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:25
    0
    1) Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    2) Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    3) Na2SiO3 + 2NaOH (конц., хол.) = Na4SiO4 + H2O (скорее всего в Вашем уровнении опечатка, или Вы просто забыли поставить букву "а" после "N" N2SiO3 - должно быть Na2SiO3)

    4) 6KOH (конц.) + 2H2S + 4SO2 = 3K2SO3S + 5H2O

    или такое уравнение KOH + H2S = KHS + H2O

    5) Ca (OH) 2=CaO + H2O