На растворение 42.8 г гидроксида трехвалентного металического элемента потратили 294 г раствора с массовой частью сульфатной кислоты 20%. Вычеслите:

1 Относительную атомную массу металического элемента

2 Массу оксида, которую можно получить за термического разлажения 0.9 моль гидроксиду

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:58
    0
    2X (OH) ₃ + 3H₂SO₄ = X₂ (SO₄) ₃ + 6H₂O

    m (X (OH) ₃) = 42,8 г

    m (H₂SO₄) = mw

    M (X (OH) ₃) = M (X) + 51

    m (X (OH) ₃) / [2M (X (OH) ₃]=m (H₂SO₄) / [3M (H₂SO₄) ]

    m (X (OH) ₃) / [2 (M (X) + 51) ]=mw/[3M (H₂SO₄) ]

    42,8/[2 (M (X) + 51) ]=294*0,2/[3*98]

    42,8/[2 (M (X) + 51) ]=0,2

    M (X) = 56, X=Fe

    2Fe (OH) ₃ + 3H₂SO₄ = Fe₂ (SO₄) ₃ + 6H₂O

    2Fe (OH) ₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O

    n (Fe (OH) ₃) = 0,9 моль

    m (Fe₂O₃) = M (Fe₂O₃) * n (Fe (OH) ₃) / 2

    m (Fe₂O₃) = 159,7*0,9*/2=71,865 г