Запишите молекулярные и ионные и сокращенные ионные уравнения следующих химических реакций 1) CuCl2+NaOH 2) H3PO4+Ca (OH) 2 3) Al (NO3) 3+KOH 4) AgNO3+AlCl3

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:02
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (+2) + 2OH=Cu (OH) 2

    2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    6H (+) + 2PO4 (-3) + 3Ca (+2) + 6OH (-) = Ca3 (PO4) 2+6H2O

    Al (NO3) 3+3KOH=Al (OH) 3+3KNO3

    Al (+3) + 3NO3 (-) + 3K (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3+3K (+) + 3NO3 (-)

    Al (+3) + 3OH-=Al (OH) 3

    3AgNO3+AlCl3=3AgCl+Al (NO3) 3

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + Al (+3) + 3Cl (-) = 3AgCl+Al (+3) + 3NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl