Запишите молекулярные ионы и сокращённые уравнения следующих химических реакций: 1) CuCl2+NaOH 2) H3PO4+Ca (OH) 2 3) Al (NO3) + KOH

4) AgNO3+AlCl3

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:25
    0
    1) CuCl₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂ ↓ + 2NaCl

    Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓

    3) Al (NO₃) ₃ + 3KOH = Al (OH) ₃↓+3KNO₃

    Al³⁺ + 3NO₃⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = Al (OH) ₃↓ + 3K⁺ + 3NO₃⁻

    Al³⁺ + 3OH⁻ = Al (OH) ₃↓

    4) 3AgNO₃ + AlCl₃ = 3AgCl↓ + Al (NO₃) ₃

    3Ag⁺ + 3NO₃⁻ + Al³⁺ + 3Cl⁻ = 3AgCl↓ + Al³⁺ + 3NO₃⁻

    3Ag⁺ + 3Cl⁻ = 3AgCl↓

    2) 2H₃PO₄ + 3Ca (OH) ₂ = Ca₃ (PO₄) ₂↓ + 6H₂O

    6H⁺ + PO₄³⁻ + 3Ca³⁺ + 6OH⁻ = Ca₃ (PO₄) ₂↓ + 6H₂O