1) сколько на полное растворение алюминия массой 2,7 г затратится серной кислоты?

2) через 160 г 10% раствора гидроксида натрия пропускают сернистый газ. сколько г средней соли получиться?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:19
    0
    1) 2Al+3H₂SO₄=Al₂ (SO₄) ₃+3H₂ n (Al) = m (Al) / M (Al) = 2,7/27=0,1 моль n (H₂SO₄) = n (Al) / 2*3=0,1/2*3=0,15 моль m (H₂SO₄) = n*M=0,15*98=14,7 г 2) 2NaOH+SO₂=Na₂SO₃+H₂O m (чистого NaOH) = 160*10%=16 г n (NaOH) = m/M=16/40=0,4 моль m (Na₂SO₃) = n (NaOH) / 2*M (Na₂SO₃) = 0,4/2*126=25,2 г