Определите концентрацию растворенного вещества, полученного при взаимодействии 5 г натрия и 100 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 22:17
    0
    2Na+2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = 5 г/23 г/моль = 0,2174 моль

    m (NaOH) = 0.2174 моль*40 г/моль = 8,7 г

    m (H2) = 0.1087 моль * 2 г/моль = 0,22 г

    m (p-pa) = 100 г + 5 г - 0,22 г = 104,78 г

    ω (р. в.) = 8,7 г/104,78 г*100% = 8,3%

    Ответ: 8,3%