1. AlCl3 + Na2 О →

2.

При действии соляной кислоты на водный раствор соли А, содержащей катион натрия,

выделяется бесцветный газ В с запахом тухлых яиц, при пропускании которого через раствор нитрата свинца (II) образуется черный осадок С. Определи вещества А, В, С и приведи уравнения реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 22:16
    0
    A=Na2S

    B = H2S

    C = PbS

    Na2S+2HCl=2NaCl + H2S

    H2S + Pb (NO3) 2 = PbS + 2 HNO3
  2. 10 февраля, 22:17
    0
    1) Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S;

    2) Pb (NO3) 2 + H2S = PbS + 2HNO3.

    Тогда:

    А - Na2S

    B - H2S

    C - PbS