Напишите уравнения возможных реакций соляной кислоты с веществами, нпзовите все вещества.

1) барий (2)

2) оксид серы (4)

3) гидроксид алюминия

4) оксид кальция

5) азотная кислота

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 09:37
    0
    Ba+2HCl=BaCl2+H2 (барий+соляная кислота=хлорид бария+водород)

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O (гидрооксид алюминия+соляная кислота=хлорид алюминия+вода)

    СаО+2HCl=CaCl2+H2O (оксид кальция+соляная кислота=хлорид кальция+вода)