Решите задачу

рассчитай массу нитрата калия образованного в результате взаимодействия карбоната калия с раствором азотной кислоты массой 630 г и массовой долей азотной кислоты HNO3 10%

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:35
    0
    K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2 + H2O

    Находим массу чистой азотной кислоты: m (HNO3) = (m раствора • w) / 100 = (630•10) / 100 = 63 грамма

    Находим количество вещества азотной кислоты: n (HNO3) = m/M = 63/63 = 1 моль

    По уравнению реакции нитрата столько же, то есть 1 моль. Тогда масса нитрата калия: m (KNO3) = 1• (39+14+3•16) = 101 грамм