Генетическая связь 1) Cu-CuO-Cu (NO3) 2-Cu (OH) 2-CuO-CoCl2

2) Zn-ZnCl2-Zn (OH) 2-ZnO-ZnSO4-Zn

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:51
    0
    1) CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    2) Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 (осадок) + 2NaNO3

    3) Cu (OH) 2 = (нагревание, t) CuO + H2O

    4) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (газ)

    2) ZnCl2 + 2KOH = Zn (OH) 2 (осадок) + 2KCl

    3) Zn (OH) 2 = (нагревание, t) ZnO + H2O

    4) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    5) ZnSO4 + Mg = MgSO4 + Zn