Дана схема превращений:

Zn (NO3) 2 → X1 → Zn (OH) 2 → X2 → ZnO

Определите X1 и X2:

X1 - ZnCl2, X2 - ZnS

X1 - ZnO, X2 - ZnSO4

X1 - Na2[ (ZnOH) 4], X2 - Zn (NO3) 2

X1 - ZnCO3, X2 - ZnSO3

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:28
    0
    Zn (NO3) 2+2NaOH=2NaNO3+Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4]

    Na2[Zn (OH) 4]=2NaOH+Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2+2HNO3=Zn (NO3) 2+2H2O

    4Zn (NO3) 2=4ZnO+4NO2+6O2

    x1=Na2[Zn (OH) 4]; x2=Zn (NO3) 2