Какой объем водорода выделяется при растворении в воде 5.4 г аллюминия

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:02
    0
    2Al+6H2O=2Al (OH) 3+3H2;

    M (Al) = 27 г/моль;

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 5,4 / 27=0,2 моль;

    n (H2) = n (Al) / 2 * 3=0,2 / 2 * 3=0,3 моль (по уравнению реакции) ;

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,3 * 22,4=6,72 л.