Вычислите объем ацетилена, полученный из 100 г карбида кальция, содержащего 5% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:40
    0
    1) Выясним сколько чистого карбида кальция мы имеем, т. е. без примесей. 20 г-100%хг-80%Следовательно х=20 г*80%/100%=16 г2) Напишем уравнение реакции: 16 г х лCaC2+2H2O===>C2H2 (стрелка вверх) + Ca (OH) 2M=64 г/моль Vm=22,4 л/мольm=64 г V=22,4 лСледовательно х = 16 г*22,4 л/64 г=5,6 л