Какую массу воды нужно добавить к раствору серной кислоты массой 300 г с массовой долей 60%, чтобы получить раствор с массовой долей равной 20%.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:17
    0
    M (H2SO4) = 60*300/100 = 180 г

    m (р-ра 60%-ого) = 180*100/20 = 900 г

    m (H2O) = 900 - 300 = 600 г