Какую массу воды надо добавить к раствору серной кислоты, массой 40 г с массовой долей кислоты 20%, чтобы получить раствор кислоты с массовой долей H2SO4, равной 8%

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:03
    0
    1) Найдем массу вещества H₂SO₄, содержащуюся в 40 г раствора:

    100 г раствора содержит 20 г H₂SO₄ (т. к. 20%)

    40 г раствора содержит х г H₂SO₄

    х=40*20/100 = 8 г H₂SO₄

    Эта же масса H₂SO₄ должна будет содержаться в 8% растворе, поэтому перерасчитываем на новую концентрацию и находим массу нового раствора:

    2) 100 г раствора содержит 8 г H₂SO₄ (т. к. 8%)

    х г раствора содержит 8 г H₂SO₄ (то количество H₂SO₄, которое нашли ранее).

    х=100 г раствора

    3) Найдем массу воды, которую необходимо добавить, чтоб получить 8% раствор:

    m (нов. р-р) = m (воды) + m (стар. р-р) = > m (воды) = m (нов. р-р) - (стар. р-р)

    m (воды) = 100-40=60 г

    Ответ: необходимо добавить 60 г воды.