Приготовьте раствор 50 г с массовой долей 2,6%. вычеслите сколько надо взять сахара и воды. сколько молекул сахара в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:22
    0
    Дано:

    m (раствора) = 50 г

    w = 2,6%

    m (соли), m (воды), N (сахара) - ?

    Решение:

    m (соли) = m (раствора) * w, отсюда m (соли) = 50 г * 0,026 = 1,3 г

    m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 50 г - 1,3 г = 48,7 г

    N (сахара) = Na * n (сахара) = m (сахара) * Na / М (сахара) = 1,3 г * 6,02 * 10^23 / 342 г/моль = 2,29*10^21

    (примечание: Na - это число Авогадро, константа, равная 6,02*10^23)