С магнием прореагировало 120 г раствора серной кислоты (H2SO4) с массовой долей 20%. Вычислить массу образовавшейся соли и объём выделившегося газа

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:36
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 (стрелка вверх)

    m (H2SO4) = w * m (раствора) = 24 г

    n (H2SO4) = m / M = 0,25 моль

    1/1 = x/1 = > x=0,25 моль

    m (MgSO4) = n * M = 30 г