К 300 г. раствора с массовой долей карбоната калия 5% прилили 300 г. раствора с массовой долей серной кислоты 5%. Вычислить объем выделившегося газа.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 04:48
    0
    M (K2CO3) = 300*0.05=15 г m (H2SO4) = 300*0.05=15 г n (K2CO3) = 15/138=0.11 моль (М=138 г/моль) n (H2SO4) = 15/98=0.15 моль (М=98 г/моль) K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2 соотношение хим. количества карбоната калия и серной кислоты по уравнению реакции 1:1, но поп условию 0,11:0,15. следовательно карбонат калия в недостатке, рассчитываем по нему х=n (CO2) = 0.11*1=0.11 моль V (CO2) = 0.11*22.4=2.464 дм3=2,5 дм3