При взаимодействии магния и 50 г раствора серной кислоты выделилось 1,12 л водорода. Найти массовую долю кислоты в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:14
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n (H2) = V/Vm=1,12:22,4=0,05 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,05 моль

    m (H2SO4) = nM=0,05*98=4,9 г

    w=m (H2SO4) / m (кислоты) = 4,9/50=0,098