В 40 г раствора содержится 2 г соли. Определить массовую долю соли в таком растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 02:29
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 40 г.

    m (NaCl) = 2 г.

    Найти: W (NaCl)

    W (NaCl) = 2:40=0.05

    Ответ: 0.05 или 5%
  2. 13 августа, 02:48
    0
    W = m (части) : m (целого) * 100% = 2: 40 * 100% = 5%