Помогите!, сколько соли образовалось при взаимодействии 25 г гидроксида натрия, содержащего25% примесей, с соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 17:41
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 25 г

    ω (прим) = 25% или 0,25

    Найти:

    m (NaCl) = ?

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 25 г - 25 г*0,25 = 18,75 г

    n (NaOH) = 18,75 г/40 г/моль = 0,46875 моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Из УХР следует, что n (NaCl) = n (NaOH) = 0,46875 моль

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl)

    m (NaCl) = 0,46875 моль*58,5 г/моль = 27,42 г

    Ответ: 27,42 г