Вычислите массовые доли элементов FeCl (3 валентность)

+4
Ответы (2)
  1. 28 марта, 22:02
    0
    M (FeCl3) = 162,5 г/моль

    массовая доля Fe = 56 / 162,5 • 100% = 34,5%

    массовая доля Cl = 106,5 / 162,5 • 100% = 65,5%
  2. 28 марта, 23:03
    0
    В начале вычисляем молекулярную массу вещества:

    Mr (FeCl) = 56*1 + 35,5*1 = 91,5

    Начинаем вычислять массовые доли элементов:

    ω (Fe) = 56 / 91,5 = 0,61 или 61 процент.

    ω (Cl) = 35,5 / 91,5 = 0,39 или 39 процентов.

    Надеюсь поймешь

    P. s - ω этот знак означает массовую долю элементов.