Дано:

m (H2O) = 165 г

w (Na2SO4) = 38%=0,38

Найти:

m (Na2SO4) - ?

m р-ра - ?

Вторая задача

m (H2O) = 189 г

w (Na2SO4) = 57%=0,57

Найти

m (Na2SO4) - ?

m р-ра - ?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:47
    0
    1)

    m (p-pa) = m (Na2SO4) + m (H2O)

    m (p-pa) = x+m (H2O)

    ω=х / (х+165) = 0,38

    х=101.13 г ⇒m (Na2SO4)

    m (p-pa) = 101,13 г + 165 г = 266,13 г

    2)

    m (Na2SO4) = x r

    х / (х+189) = 0,57

    х = 250,53 г ⇒ m (Na2SO4)

    m (p-pa) = 250.53 г + 189 г = 439,53 г