Сколько граммов соли и воды надо взять для приготовления 150 граммов 10%-ного раствора соли.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:27
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 150 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 10% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 10 * 150 / 100% = 15 г

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 150 - 15 = 135 г

    m (воды)