Из 180 г раствора с массовой долей соль 5 % выпарили 80 мл воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 19:03
    0
    1) m2 (раствора) = m1 (р-ра) + m (Н2 О) = 180+80=260 г

    2) m1 (соли NaCl) = W (NaCl) * m1 (р-ра) = 180*0.05=9 г

    3) W2 (NaCl) = m1 (NaCl) : m2 (p-pa) = 9:260=0.0346*100%=3.46%