Рассчитайте массу воды, образовавшейся в реакции между гидроксидом натрия и 196 г 10% раствора серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:44
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = (196 * (10%/100%)) / 98=0.2 моль

    2n (H2SO4) = n (H2O) = 0.2*2=0.4 моль

    m (H2O) = 0.4*18=7.2 г