При взаимодействии аммиака объемом 33,6 л (при н. у.) образовался ортофосфат аммония массой 74,5 г. Определите, какую массовую долю составляет этот выход от теоретического.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:29
    0
    3NH3+H3PO4 = (NH4) 3PO4

    рассчитываем молярную массу ортофосфата аммония=149 г/моль

    определяем число молей аммиака=33,6/22,4=1,5 моль

    исходя из уравнения видно, что мольные соотношения 3 моля аммиака один моль фосфорной кислоты (ортофосфорной) и получается 1 моль ортофосфата аммония

    Следовательно число молей продукта - фосфата аммония=1,5/3=0,5 моль

    должно получиться масса продукта=0,5 х149=74,5 г фосфата аммония. Выход 100%