Из аммиака объёмом 4,48 мл (при н. у.) образовался гидрофосфат аммония массой 11,5 г Опредилите какую массовую долю составит этот выход от теоретического

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:32
    0
    2NH3+H3PO4 = (NH4) 2HPO4

    4,48/22,4=0,2 моль, (NH4) 2HPO4 0,1 моль, масса равна=0,1*132=13,2 г значит 11,5/13,2=87,121%