Задача. Сколько граммов воды и соли надо взять для приготовления 50 граммов 5% раствора соли?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:03
    0
    Масса раствора = 50 г

    массовая доля = 50%

    масса соли = 50*5%/100%=2.5 г

    масса воды = 50-2.5=47.5 г

    ответ 2.5 соли и 47.5 г воды