К раствору сахара массой 240 г и массовой долей 10% добавили 600 г воды. Вычислите массовую долю сахара во втором растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:08
    0
    Масса сахара = 240 г*0,1 = 24 г

    масса полученного раствора = 240 г + 600 г = 840 г

    мас. доля во вновь полученном р-ре = 24 г/840 г*100%=2,86%

    Ответ: 2,86%