Определить формулу углеводорода содержащего 7,7% водорода и имеющего плотность по водороду 39

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:55
    0
    М=39*2 г/моль = 78 г/моль

    m (Н) = 78 г*0,077 = 6 г

    n (H) = 6 г/1 г/моль = 6 моль

    m (C) = 78 г-6 г = 72 г

    n (C) = 72 г/12 г/моль = 6 моль

    n (C) : n (H) = 6:6

    Формула - С6 Н6