Сколько г воды содержится в 1 л 96%-го раствора азотной кислоты плотность 1.504 г/мл?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:37
    0
    Р = м/v

    M = 1,504 * 1000 мл = 1504 г - - 100% раствор

    1504 - - - 100%

    Х - - - 96%

    Х = 1504*96/100 = 1443,84 г

    Раствор1504 г состоит из 1443,84 г hno3 а остальное вода

    1504-1443,84=60.16 г воды