Определите объем о2 необходимый для полного сгорания 50 л ацетилена с2 н2 до углекислого газа и воды

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 03:49
    -1
    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O;

    n (C2H2) = V (C2H2) / Vm=50 / 22,4=2.2 моль;

    n (O2) = n (C2H2) / 2 * 5=2,2 / 2 * 5=5,5 моль (по уравнению реакции) ;

    V (O2) = n (O2) * Vm=5,5 * 22,4=123,2 л.