Вычислите объем кислорода, необходимый для полного сгорания 10 л метана (CH4). Какой объем углекислого газа выделится при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:43
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n CH4=10/22.4=0.45 моль

    n O2=0.45*2=0.89 моль

    V O2=0.89*22.4=19.94 л

    V CO2=0.45*22.4=10 литиров