Помогите решить

Напишите уравнения реакций взаимодействия оксида и гидроксида Cr (3) с кислотой H2SO4 и основанием NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 00:50
    0
    Cr₂O₃ (выс. дисп.) + 3H₂SO₄ = Cr₂ (SO₄) ₃ + 3H₂O

    сульфат хрома (ΙΙΙ)

    Cr₂O₃ + 2NaOH (сплавление) = 2NaCrO₂ + H₂O

    хромит натрия

    2Cr (OH) ₃ + 3H₂SO₄ (р-р) = Cr₂ (SO₄) ₃ + 6H₂O

    сульфат хрома (ΙΙΙ)

    Cr (OH) ₃ + 3NaOH (р-р) = Na₃[Cr (OH) ₆]

    гексагидроксохромат (ΙΙΙ) натрия