К 150 г раствора соли с массовой долей вещества 10% добавили 50 г воды. Найдите массовую долу вещества в новом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:17
    0
    Масса соли в исходном растворе равна 150 г * 10% = 15 г

    После прибавления 50 г воды масса соли не изменилась. Масса же раствора за счет воды увеличилась на 50 г и составила 150+50 = 200 г.

    Тогда массовая доля соли в новом растворе равна 15 г / 200 г = 0,075 =

    = 7,5%

    Ответ: 7,5%