К 150 г 15% раствора соли добавили 30 г воды. Какова новая массовая доля растворённого вещества в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:31
    -2
    M (cоли) = 150 г*0,15 = 22,5 г

    m" (p-pa соли) = 150 г + 30 г = 180 г

    ω" (соли) = 22,5 г/180 г*100% = 12,5%

    Ответ: 12,5%