120 г 7% раствора гидрокарбоната натрия прокипятили. Массовая доля растворённого вещества в полученном растворе (вода не испарилась)

1) 9%

2) 4,5%

3) 3,5%

4) 4,4%

5) 8,8%

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:54
    0
    2NaHCO3 >> Na2CO3 + CO2 + H2O

    масса гидрокарбоната = 120 * 0,07 = 8,4 г

    кол-во NaHCO3 = 8,4/84 = 0,1

    кол-во Na2CO3 = 0,1/2 = 0,05 по уравнению.

    масса Na2CO3 = 0,05 * 106 = 5,3 г

    масса СО2 = 0,05 соль * 44 = 2,2 г

    массовая доля = 5,3 / 120-2,2 = 0,045 = > 4.5%